Léierpersonal
Enseignants et classes
Travail en équipe pédagogique
Dans chaque école, toutes les personnes qui enseignent et qui prennent en charge les élèves des classes d'un même cycle d'apprentissage se concertent et travaillent en équipes. Les équipes pédagogiques se constituent dès que les communes auront arrêté l'organisation scolaire pour 2021/2022. Chaque équipe désigne, parmi ses membres, un coordinateur de cycle.:
- cycle 1 - précoce: Behm Michèle
- cycle 1 - préscolaire: Jost Jessica
- cycle 2: Bauler Martine
- cycle 3: Wagner Anouck
- cycle 4: Bropsom Carole
L'équipe du cycle répartit l’ensemble des élèves du cycle en groupes mono-âge ou multi-âge. Il appartient à l’équipe de décider du mode de répartition des enfants.
A l'intérieur d’un cycle, des équipes peuvent fonctionner suivant différents modèles.
Membres du personnel de l’école assistant dans les différents cycles (surnuméraires / « assistant teachers ») :
- cycle 1 - précoce: institutrice brevetée: Neu Simone, chargée de cours: Emeringer Diane,
- cycle 1 - préscolaire: institutrices brevetées ou stagiaires: Neu Simone, Moutrier Cynthia, chargés de cours: Gonçalves da Costa Eduardo, Decker Philippe, Einsweiler Liz, Sturm Lynn
- cycle 2-4:
institutrices/instituteurs breveté(e)s ou stagiaires:
Da Silva Oliveira Letitia, Folmer Florence, Lehnen Conny, Lemaire Brigitte, Medernach Caroline, Reichling Stéphanie, Rock Claude, Petit Tessy, Scheidweiler Claude, Scherer Jean-Claude, Schmit Valérie, Scholtes Kim, Tubic Armina, Wasmer Max
chargés de cours / employées fonctionnaires:
Theisen Marianne, Sipos Izabella, Araya La Rivera Nathalie, De Sa E Matos Ana Patricia, Decker Pierre, Oliveira Margarido Kelly, Thoma Anne-France
- IEBS cycle 1-4: Vervier Laurence (institutrice brevetée)
Cours d'accueil
La commune de Strassen organise des cours d’accueil regroupant les enfants ne parlant aucune des trois langues usuelles du pays et ne pouvant être intégrés dans une classe primaire ordinaire, vu notamment leur âge.
Ces cours sont dirigés par Risch Marielle, Folmer Florence, Melmer Gregory et Weber Julie (institutrices/instituteurs breveté(e)s).
Cours d’assistance en langue luxembourgeoise
Les enfants du cycle 1 bénéficieront de cours d’assistance en langue luxembourgeoise.
Interventions de personnel éducatif
Mme Delvaux Lynn et Canico Alexandra, éducateurs gradués, interviennent au besoin dans tous les cycles et organisent divers projets à l'école, à savoir:
- Aide/assistance en classe et/ou travail individuel ou en petit groupe auprès d’enfants
- Collaboration avec IEBS (instutrice pour enfants à besoins spécifiques), Vervier Laurence
- Plan d’action national « Gesond iessen – méi bewegen » et programme européen de distribution de « lait à l’école » et « fruit4school »
- Organisation de la « Gesondheetswoch » semaine de sensibilisation à l’importance du petit-déjeuner et/ou de collations sains et équilibrés
- Organisation du « Schoulsportdag » pour les cycles 2 et 3
- Projets intrascolaires
Cours de natation et de gymnastique
Les cours de natation pour les classes des 4 cycles auront lieu pendant toute l’année scolaire au Centre de Natation Intercommunal « Les Thermes » à Strassen.
Les cours de gymnastique se dérouleront aux halls omnisports.
Bibliothèque scolaire
Depuis 2009, la législation prévoit que chaque école fondamentale possède sa bibliothèque scolaire, gérée et animée par des enseignants de l’école.
La bibliothèque est dirigée par Jost Jessica, Ernster Tania, Journée Isabelle, Zimmer Claire et Backes Annick (projet - Lesepaten).
cycle 1 (précoce) 2023-2024
Klass | Titulaire | Gebai | Klassesäit |
---|---|---|---|
cycle 1 | Michèle BEHM Lynn SLIEPEN | Blummewiss | Homepage |
cycle 1 | Monique BOURKEL Christine NEYENS | Blummewiss | Homepage |
cycle 1 | Isabelle COMES & Pascale WEIMERSKIRCH | Blummewiss | Homepage |
cycle 1 | Anne MOUSEL Nadine SIMONIN & Jessica TRAUSCH | Blummewiss | Homepage |
cycle 1 | Jessy GENGLER & Diane EMERINGER Claudine KLENSCH | Blummewiss | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. (Spillschoul) 2023-2024
Klass | Titulaire | Gebai | Klassesäit |
---|---|---|---|
cycles 1.1. + 1.2. | Jessica JOST | Hueflach (Spillschoul) | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Nadine DUPONT | Hueflach (Spillschoul) | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Christie HELLINCKX | Hueflach (Spillschoul) | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Géraldine LEHNERS & Chantal LOMMER | Hueflach | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Susana TEIXEIRA REGO | Hueflach (Spillschoul) | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Véronique WEYDERT | Hueflach (Spillschoul) | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Anne-Sophie LOOS | Hueflach (Spillschoul) | Homepage |
cycles 1.1 + 1.2. | Fabienne CASEL | Hueflach | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Tina SCHWARTZ & Elisabeth SCHROEDER | Hueflach | Homepage |
cycles 1.1 + 1.2. | Sara GLESENER | Hueflach | Homepage |
cycles 1.1. + 1.2. | Els THIENPONT | Hueflach | Homepage |
AT | Lëtzebuergesch | Hueflach | Homepage |
cycles 2-4 (Primärschoul) 2023-2024
Klass | Titulaire | Gebai | Klassesäit |
---|---|---|---|
cycle 2.1. | Martine FLENER | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.1. | Adriana LOPES DA RESSURREIÇAO | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.1. | Patrick NIES | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.1. | Anne-Marie SCHILLING | Ben Heyart | Homepage |
cycle 2.1. | Sandra SCHMITZ | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.1. | Emilie WATELET | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.2. | Annick BACKES & Caroline GENGLER | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.2. | Martine BAULER & Noémie SCHEID | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.2. | Tanja ERNSTER | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.2. | Isabelle JOURNÉE | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.2. | Claude KOOB | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 2.2. | Stéphanie REICHLING & Claude ROCK | Antoine de Saint-Exupéry | Homepage |
cycle 3.1. | Nathalie MENTZ | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.1. | Elisabeth MINDEN & Jean-Claude SCHERER | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.1. | Tessy PETIT & Armina TUBIC | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.1. | Anne-Françoise SCHINTGEN | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.1. | Annick THEIN & Françoise LAMBY | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.1. | Lynn VANGELISTA | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.2. | Anne-Marie FEITLER & Pamela COLAPIETRO | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.2. | Jessica KLOPP | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.2. | Monique KRANTZ & Consi SARAIVA | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.2. | Samya R'BIAA | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.2. | Annemie REVENIG | Ben Heyart | Homepage |
cycle 3.2. | Anouck WAGNER | Ben Heyart | Homepage |
cycle 4.1. | Betty HOFFMANN | Hueflach | Homepage |
cycle 4.1. | Caroline MULLER | Hueflach | Homepage |
cycle 4.1. | Adelisa OSMANOVIC | Hueflach | Homepage |
cycle 4.1. | Joël SCHARTZ | Hueflach | Homepage |
cycle 4.1. | Pit TOCK | Hueflach | Homepage |
cycle 4.2. | Leticia DA SILVA OLIVEIRA | Hueflach | Homepage |
cycle 4.2. | Matthias DEKELVER | Hueflach | Homepage |
cycle 4.2. | Pit GEIMER & Max WASMER | Hueflach | Homepage |
cycle 4.2. | Zina MOSEL | Hueflach | Homepage |
cycle 4.2. | David TURMES | Hueflach | Homepage |
accueil | Marielle RISCH | Ben Heyart | Homepage |
accueil | Gregory MELMER | Hueflach | |
accueil | Julie WEBER | Hueflach | |
accueil | Florence FOMER | Ben Heyart |